register

Что такое диджитализация?

Назад
10
Дек 2021

Диджитализация – это преобразование бизнеса с помощью информационных технологий. Под определение «диджитализация» попадает и создание сайта, и представительство в социальных сетях.

Сегодня трудно встретить человека, который не имел бы в своем распоряжении хотя бы какое-нибудь устройство, использующее цифровые технологии. Практически у каждого имеется смартфон или мобильный телефон, у многих в доме есть телевизор, печка СВЧ, компьютер, стиральная и посудомоечная машина, холодильник, пылесос и многие другие устройства, все более насыщаемые цифровой электроникой. В отличие от аналоговой, она работает намного надежнее, обеспечивая все большее число возможностей, причем иногда совершенно неожиданных.

Диджитализация повышает продажи бизнеса через:

  • выход на интернет-аудиторию;
  • привлечение целевой аудитории через дополнительные услуги;
  • повышение лояльности клиентов;
  • автоматизацию процессов в отделе продаж.

Косвенно продажи растут и за счет оптимизации HR-процессов, внедрения единой базы знаний для быстрого обучения сотрудников.

Переход из офлайна в онлайн

Бизнес будет перенесен в интернет вне зависимости от желания его владельца. Клиенту достаточно отметить компанию на Гугл или Яндекс картах и разместить отзыв. Поэтому лучше быть проактивным и начать заботиться о своей репутации заранее. Выход в онлайн дает бизнесу доступ к общенациональному и международному рынку.

Бизнес онлайн это:

  • Cкорость старта – создать страничку на маркетплейсе можно в несколько кликов.
  • Стоимость – открыть интернет-магазин с базовыми функциями можно бесплатно или почти бесплатно.
  • Повышение доверия – онлайн присутствие повышает доверие к офлайн продавцу. Все мы ищем в интернете информацию о компании перед покупкой.
  • Сбор дополнительной информации – ведение торговли в интернете позволяет собирать информацию о предпочтениях пользователей.
  • Возможность выхода на узконишевые рынки – продавать редкие монеты в интернете проще, чем в провинциальном городе.

Бизнес в онлайне подразумевает:

  • привлечение целевого трафика стоит времени и денег, без навыков интернет-маркетинга можно легко слить рекламный бюджет;
  • поддержка – нужно постоянно быть на связи с клиентами, отвечать на e-mail, на вопросы в чате и по телефону;
  • конкуренция – с расширением аудитории увеличивается и количество конкурентов;
  • хлопоты с доставкой и оплатой – нужно быть готовым, что часть посылок возвратят без оплаты.

Какие преимущества несет диджитализация для бизнеса

За счет диджитализации значительно улучшается и становится более гибким услуги или товары, которые компании продают на рынке. Диджитализация напрямую влияет на следующие компоненты бизнеса: лояльность покупателей, клиентский опыт, качество и цена. На каждом из них мы остановимся более детально

Лояльность покупателей
Бизнес держится на лояльных покупателях. Есть прямая взаимосвязь между способностью бизнеса к инновациям, клиентским опытом и лояльностью клиентов.

Клиентский опыт
Технологии улучшают сервис через разные инструменты:

  • круглосуточную поддержку с помощью чат-ботов и умных голосовых помощников;
  • отправку индивидуализированных предложений на основе данных о предпочтениях пользователей;
  • повышения прозрачности с помощью информативных личных кабинетов;
  • демонстрацию продуктов с помощью виртуальной реальности.

Клиенты быстро привыкают к высоким стандартам обслуживания. Например, современная служба доставки без возможности отслеживания посылки по трек-номеру уже не будет восприниматься серьезно.

Качество
Внедрение на производстве умных сенсоров и Интернета вещей позволяет вносить корректировки в процесс изготовления. Это повышает качество продукции, а следовательно – и удовлетворенность клиентов.

Цена
Автоматизация снижает себестоимость продукта. А если подключить аналитику больших данных, цену можно корректировать в зависимости от покупательских возможностей и ситуации на рынке.Цена это не решающий фактор в становлении лояльности, но все же 10 % клиентов переходят к другим компаниям именно из-за высокой стоимости.

Автоматизация в отделе продаж

Внедрение CRM-системы повышает эффективность продаж. Например, CRM автоматизирует управление лидами, ввод данных, отправку предложений и составление отчетов. Более продвинутые решения также могут прогнозировать прибыль и производить бухгалтерские расчеты.

Согласно исследованию Nucleus Research от 2014 года, 1 доллар, инвестированный в CRM, дает 8,71 долларов возврата. Есть и более свежие исследования об инвестиционной привлекательности CRM-решений, но все они проведены самими поставщиками CRM.

При этом эффективность CRM не зависит от географии бизнеса. Это эффективно как в Северной Америке, так и в Азии.

Чтобы внедрить CRM, бизнес должен упорядочить и оцифровать процессы:

  1. унифицировать клиентскую базу.
  2. Проработать воронку продаж.
  3. Подключить IP-телефонию.
  4. Синхронизировать каналы коммуникации.

Далее сотрудников нужно обучить работе с новым ПО и объяснить, как будет рассчитываться их продуктивность.

Внедрение CRM приносит определенную пользу, но максимальный эффект достигается при ее дальнейшей интеграции с другими бизнес-процессами, например с ERP, и внешними поставщиками данных.

Наш кейс

Наш клиент занимается организацией концертов на территории США. Он договаривается со звездами, продает билеты, арендует помещения. Еще недавно организатор продавал билеты преимущественно в кассах концертных залов, также на сайте образца 2000-х годов. Однако он понимал, что люди все большее предпочтение отдают покупкам онлайн на современных удобных сайтах, где есть выбор места и оплата удобной платежной системой. Это новая пользовательская привычка, и ей нужно соответствовать.

Кейс Ticket Impulse

Организатор вовремя решил трансформировать свой бизнес вместе с современными тенденциями и обратился в WebCase за разработкой площадки по продаже билетов.

Уже в первые месяцы, после запуска платформы, продажи увеличились на 19%.

Диджитализация продажи билетов имела сразу несколько «козырей»:

  1. У покупателя нет времени подумать между желанием и решением — «увидел вывеску — захотел — купил». При офлайн продажах было так: «увидел вывеску — захотел — запланировал пойти и купить». Часть людей не доходила до этапы покупки.
  2. Онлайн площадка дала возможность выйти на новый рынок сбыта. Реклама в интернете в 5 раз эффективней, так как она ведет сразу на страницу, где можно купить товар.
  3. Появилось мобильное приложение. Оно позволяет взаимодействовать с клиентской базой и рекламировать им новые мероприятия, так как посещение мероприятий, относиться к регулярным покупкам.

В каких сферах применяется диджитализация

Развитие электроники, а также компьютерных и сетевых технологий, в частности, привело к тому, что была достигнута своего рода «критическая масса», позволяющая совершить скачок практически во всех сферах жизнедеятельности каждого отдельного человека и всего общества в целом. Появились возможности, которые раньше считались чем-то фантастическим, и многими воспринимались как нечто избыточное, необязательное. Но сейчас уже не только самые дальновидные руководители понимают, что диджитализация это именно то, что необходимо для окончательного перехода с аналоговых технологий, доминировавших в индустриальную эпоху, на новый уровень.

Цифровая трансформация общества, выполненная с учетом всех его потребностей, способна кардинально изменить (и уже меняет прямо сейчас) восприятие окружающего мира. С ее помощью обеспечивается геометрический рост эффективности взаимодействия структурных подразделений, включая частный и государственный сектор.

Бизнес

Первыми, естественно, начали меняться частные компании. Именно в коммерческой деятельности оптимальная организация бизнес-процессов позволяет получить максимально быстрый экономический эффект. И чем меньше организация, тем более гибко она может изменять свою инфраструктуру, подстраивать ее под конкретную ситуацию.

Если вы не до конца понимаете, что означает слово диджитализация, то вам стоит обратить свое внимание на работу, например, такого гиганта, как Amazon. Капитализация этой компании на конец августа 2021 года превысила 1,67 триллиона долларов! А ведь поддержка всех ее бизнес-процессов осуществляется именно в цифровой форме!

Благодаря диджитализации бизнес может получить: увеличение прибыли, автоматизация документооборота, удобная корпоративная сеть, упрощается работа с клиентами.

  • Увеличение прибыли

Диджитал технологии позволяют так организовать рабочий процесс, что затраты, необходимые на их поддержание, существенно уменьшаются, а значит, увеличивается чистая прибыль. Кроме того, значительно расширяется круг потенциальных клиентов. Например, покупателю необязательно пройти по улице мимо витрины магазина, для того чтобы узнать о нем, зайти внутрь и купить то, что там предлагают. Грамотно построенный интернет-магазин способен приносить не меньше прибыли, чем огромный комплекс, торгующий такими же товарами.

  • Автоматизация документооборота

Диджитализация и цифровизация дает возможность отказаться от ведения бумажной бухгалтерии и вообще от традиционного документооборота в целом. Взаимодействие отдельных структурных подразделений осуществляется с максимальной скоростью, что позволяет сэкономленное время использовать для увеличения производительности труда. Кроме того, уменьшается вероятность ошибок, поскольку снижается влияние человеческого фактора, так как отдельные модули цифровой инфраструктуры берут на себя многие важные функции сотрудников.

  • Удобная корпоративная сеть

Каждому работнику может быть дана возможность постоянно находиться на связи, используя, например, корпоративную сеть. Это не только даст выигрыш во времени, но и позволит получить защищенный доступ к базе данных, которой обладает ваша компания, причем на уровне, специально предоставленном данному конкретному сотруднику.

  • Упрощается работа с клиентами

Упрощается и работа с клиентами. Увеличивается скорость обработки заказов, поскольку многие операции осуществляются в автоматическом режиме. А некоторые интернет-магазины вообще уже работают практически без привлечения людей, там, где в этом нет особой необходимости. При этом, используя интуитивно-понятный интерфейс, клиент получает возможность самостоятельно оформить заказ и контролировать его выполнение на любом этапе.

Медицина

Среди всех возможных областей использования медицина является одной из самых консервативных. Но и здесь имеется возможность оптимизации работы врачей и иных сотрудников, задействованных в данной сфере. Самым наглядным примером может служить перевод бумажных бухгалтерских документов в цифровую форму. Большую пользу приносит программное обеспечение (ПО), предназначенное для автоматизации учета специализированного оборудования, а также контроля наличия и оборота медицинских препаратов.

Не так давно было принято решение выдавать больничные листы в электронной форме. Это не только упрощает ведение документации, но и минимизирует вероятность различных злоупотреблений. Сегодня стало намного проще получить результаты сданных анализов – вся информация от врача может быть получена пациентом в электронном виде с использованием специализированных систем или просто путем передачи через популярные мессенджеры.

Образование

Система образования также подвергается цифровой трансформации. Особенно большие изменения происходят под давлением обстоятельств, и в этом огромную роль сыграла пандемия, с 2019 года охватившая весь мир. Например, дистанционное обучение стало не просто средством, с помощью которого удается значительно повысить уровень комфорта учащихся и преподавателей. Оно позволяет минимизировать количество контактов, предотвращая распространение вирусных заболеваний, особенно передающихся воздушно-капельным путем.

Диджитализация позволяет расширить круг лиц, для которых обучение становится доступным. Уже сегодня современный уровень системы образования позволяет жить в самом отдаленном селе и учиться при этом в городе. Пока, правда, это больше относится не к Украине, а к более развитым странам. Но и у нас происходят постепенные изменения.

Она  помогает получить доступ к самым разнообразным базам знаний ведущих университетов мира. А специально разработанные системы позволяют проходить регулярное тестирование, и даже получить сертификат об окончании того или иного ВУЗа.

Транспорт

Эффективность пассажирских и грузовых перевозок особенно сильно зависят от оптимальной организации работы различных служб, призванных помогать с логистикой. Содержание транспортных средств и путей сообщения требует постоянных финансовых вложений, поэтому только их полная загрузка может обеспечить необходимый уровень рентабельности. Привлечение новых клиентов, поддержание контакта с постоянными заказчиками, автоматизация продажи билетов и оформления заказов на грузоперевозки – вот только самые очевидные области, в которых необходимо использование специально разработанного ПО.

Бизнес, медицина, транспорт, образование, производство товаров и оказание услуг может приносить гораздо больше пользы и будет более эффективным, если произвести их оптимизацию, применив современные информационные технологии. И если еще до конца не поняли, что такое диджитализация и зачем она нужна, то будьте уверены – большинство ваших конкурентов понимают это почти наверняка.

Выход на целевую аудиторию

Одного лишь онлайн присутствия недостаточно для повышения продаж. Нужно привлечь целевой трафик на свой сайт или самому выходить на площадки, где проводит время ЦА. Для этого существует более 200 маркетинговых каналов.

Перечислить все эти инструменты в рамках одной статьи невозможно. Поэтому приведем краткую сводку основных каналов цифрового маркетинга:

  • SEO-продвижение – оптимизация сайта для поисковых систем;
  • Контекстная реклама – платная реклама в Google и Яндекс;
  • SMM – продвижение страницы в соцсетях;
  • таргетинг – платная реклама в соцсетях по заданным критериям;
  • email маркетинг;
  • медийная реклама – баннеры и видеоролики.

Выход в онлайн также открывает другой инструмент – freemium-услуги. В этой модели базовые услуги бизнес предоставляет бесплатно, а деньги берет за дополнительный сервис.

Наш кейс

В WebCase обратилась киевская компания «Феодал», подготавливающая документы для продажи земли. Ежегодно открываются сотни новых компаний, предоставляющих аналогичные услуги, и бороться за клиентов становится все сложнее.
Кейс Brok
В компании приняли решение предоставлять клиентам добавочную ценность. Они обратились к нам для разработки сервиса «Кадастровая карта Украины», где пользователи могут просматривать информацию по любым земельным участкам, имея кадастровый номер или зная его месторасположения. Также в этом сервисе можно подать объявление о продаже земли.

Сервис абсолютно бесплатный. Вместе с базовой информацией по участку, он предлагает заказать дополнительные услуги: экспертная оценка, кадастровый план, установку границ. Это и есть услуги, которые предоставляет компания.

Запуск проекта уже в первые пол года позволили повысить на 12% количество новых клиентов и это цифра растет вместе с ростом популярности проекта.

Часть услуг получилось автоматизировать, интегрировавшись с государственными сервисами. Перенос взаимодействия с клиентом в личный кабинет позволил сократить на 25% время выполнения заявки.

Подобные решения можно найти в любой нише бизнеса и как показывает практика, за ними будущее продаж.

Всеобъемлющая интеграция повышает расходы компании на CRM в 3,5 раза, но при этом достигается рост бизнеса в 20–30 %.

Трансформируйся или умри

Сегодня каждый человек готов воспользоваться новыми функциями, если они позволят повысить его уровень комфорта, увеличат прибыль или снизят финансовые затраты. И именно с такой точки зрения надо рассматривать то, что может быть получено путем диджитализации. Внедрение новых методов позволит расширить число пользователей, а значит повысит эффективность капиталовложений.

Международное исследование от McKinsey показывает, что 9 из 10 компаний находятся в процессе диджитализации. Среди них есть и ваши конкуренты. Поэтому даже если бизнес приносит прибыль, долго почивать на лаврах не выйдет. Конкуренция, пользовательские запросы и стандарты отрасли продолжают расти. Если бизнес не будет трансформироваться, его просто унесет течением.

Наша команда с радостью поможет провести диджитализацию бизнес-процессов в вашей компании. Мы проконсультируем вас и найдем решение, которое будет направлено именно под ваши желания и задачи. Свяжитесь с нами или оставьте свои контакты и мы перезвоним в удобное для вас время.

Ilya Smyrnov

Автор: Ilya Smyrnov

Должность: CEO, Business analyst

Биография: Более 8 лет занимаюсь анализом бизнесов клиентов и повышаю их эффективность с помощью внедрения IT-решений.

Ваc может заинтересовать

ЛОГОТИП ЗНАКА ВОПРОСА
Диджитализация

Фокус на бизнес-целях

10
Мар 2023
Зачастую, IT подрядчик выполняет исключительно технические задачи: “скажите, что нужно сделать и мы сделаем”, совсем не понимая проблему, которую нужно решить. За 8 лет работы, мы пришли к выводу, что разработка сайта или приложения, не является конечной целью. Это лишь инструмент, помогающий решить проблему заказчика. В центре нашего подхода — цели клиента. Мы разбираемся в […]
Веб-разработка

Какие существуют виды сайтов ?

06
Фев 2023
За счет этой статьи вы узнаете про основные виды сайтов, а также чем они отличаются и что нужно учесть при разработке того или иного проекта.
Создание сайта
Веб-разработка

Этапы создания сайта

12
Дек 2022
В статье рассмотрены основные составляющие разработки сайта, а также особенности которые нужно учесть на каждом этапе, чтобы в будущем выпустить конкурентный продукт.

Спасибо за ваш интерес!

Мы с вами свяжемся в ближайшее время

Виберіть бажану мову сайту

UA RU