register

Этапы создания сайта

Назад
12
Дек 2022

Разработка веб сайтов включает в себя много этапов. На каждом из них требуется экспертность и специалист определённого профиля. Разработка сайта чем-то напоминает строительство дома. Оно разделяется на разные этапы — заливка фундамента, строительство несущих стен, кровля крыши и т.д. Если один из шагов пропустить, дом не построить, а если и построить, то никто не сможет в нём жить. 


Если рассматривать основные этапы разработки сайта, то всё работает по такому же принципу. Если хотя бы к одному из шагов его создания отнестись невнимательно или вообще пропустить, то теряет смысл вся затея, ведь ресурс не сможет нормально работать и выполнять свою задачу, будь то продажи или представительство в интернете. 

Заказчик должен понимать, какие этапы скрываются за загадочным термином «созданием сайта», и почему важен каждый из них.

Разработка веб сайта. Основные этапы от начала и до конца:

  • постановка задачи;
  • проработка и утверждение технического задания;
  • разработка макета дизайна сайта;
  • верстка страниц;
  • программирование функциональной части;
  • продвижение сайтов и наполнение контентом;
  • тестирование и последующая настройка;
  • внесение правок.

Также при создании сайта разработчик подключает хостинг и выбирает доменное имя. Настраивается система управления сайтом.

При должном выполнении всех этих пунктов клиенты получают продукт, полностью готовый к работе.
Цель проекта

Цель проекта

Цель веб-студий на начальном этапе работы с клиентом — собрать любую доступную информацию, чтобы помочь клиенту четко сформулировать задачи будущего проекта. Поэтому первый вопрос, задаваемый разработчиком заказчику, это: «Для чего вы хотите создать сайт?». 

Наиболее частые цели и задачи, для которых создают веб-сайты:

  • узнаваемость, привлечение новых клиентов и партнеров;
  • презентация компании, её деятельности или услуг;
  • продажа товаров или продуктов;
  • привлечение целевой аудитории и перенаправление на другие каналы;
  • организация рекламной кампании конкретной продукции или бренда.

На этапе постановки и понимания задачи исполнитель начинает разбираться в бизнесе клиента, задавать наводящие вопросы. Он может поинтересоваться о преимуществах над конкурентами, потенциальных посетителях и что клиент не желает видеть на ресурсе. Это помогает сформировать понятие, чего ожидает клиент от продукта, и какие методы реализации нужно использовать.

Написание технического задания

Написание ТЗ

Техническое задание — документ, в котором зафиксированы требования к проекту. Он всегда предшествует созданию веб-сайта. С помощью ТЗ определяется, каким в итоге будет продукт. Также благодаря техническим задачам уменьшается количество разногласий между заказчиком и веб-студией. Это обусловлено тем, что ТЗ минимизирует количество ошибок и риски срыва сроков работы. 

Цели и задачи сайта определяют структуру технического задания. Грамотно составленное ТЗ включает такие разделы:

  • описание проекта, то есть информация о бизнесе и целевой аудитории;
  • цели и задачи;
  • глоссарий терминов;
  • применяемые технологии и требования к хостингу;
  • подробная структура;
  • требования к дизайну;
  • требования к вёрстке;
  • функциональные возможности;
  • описание внутренних страниц;
  • графический и текстовый контент;
  • сроки сдачи проекта.

После написания и согласования ТЗ можно точно оценить стоимость проекта и назвать чёткие сроки. 

Подробно о составлении технического задания мы писали ранее в статье «Почему так важно составить ТЗ перед созданием сайта». Мы описали этапы разработки ТЗ, его пользу и что будет, если всё таки этот этап пропустить.  

Когда разработка концепции сайта закончилась, работа переходит на следующий этап — дизайн.

Дизайн

Дизайн

Изначально разработка дизайна сайта начинается с прототипирования. Это схематическое расположение блоков. Прототипирование делается для того, чтобы заказчик увидел главные элементы страниц, структуру сайта. 

Если заказчика всё устраивает, разрабатывается полноценный дизайн. Только на этом этапе веб-дизайнер рисует макеты. Он основывается на техническом задании и отталкивается от всей концепции сайта. 

Основные элементы разработки дизайна:

  • стиль — сайт разрабатывается в предварительно выбранном стиле. Не допускается смешение разных элементов, что непременно заметит посетитель;
  • структура — применение модульной сетки сделает содержимое заметным и простым. Хорошо структурированная информация воспринимается пользователем легче;
  • объекты призыва к действию — кнопки, призывающие совершить покупку, оформить подписку, связаться с организацией, должны бросаться в глаза.

Чтобы сделать хороший дизайн, нужно чётко понимать целевую аудиторию и её представление об идеальном сайте. Создавая сайт о заботе за новорожденными, лучше не делать его на чёрном фоне и с применением гротескного шрифта, ведь грудное вскармливание и ванночка для купания вызывают совершенно другие ассоциации. 

Когда дизайн утвердили, он передаётся верстальщику. 

Вёрстка сайта

Следующий этап создания — вёрстка или создание структуры html-кода. Для верстки сайта используются текстовые или графические программы. Грамотная верстка должна быть:

  • кроссбраузерной — правильное отображение ресурса в популярных браузерах;
  • валидной — соответствие CSS-/HTML-кода со стандартами W3C.

Верстка сайта

Программирование

Процесс программирования — этап, связывающий воедино систему управления, дизайн и интерфейс сайта. Также «реализуется» логика портала, прописываются алгоритмы взаимодействия пользователя с сайтом и взаимосвязи страницы с внешними ресурсами. То есть, на этой стадии разработки дизайн-макет трансформируется в полноценный сайт. 

Программист занимается улучшением скорости загрузки сайта, его движком, безопасностью. 

Для того, чтобы вебсайт работал с максимальной эффективностью, веб разработка должна производиться с учетом возможной максимальной нагрузки, его структуры и организации работы, а также других технических особенностей, способных внести заметные коррективы в стабильность функционирования системы. От этого зависит не только посещаемость и удобство пользования веб ресурсом, но и безопасность конфиденциальных данных.

Поэтому особенное значение имеет то, какой язык программирования будет использоваться разработчиками.Процесс программирования разделяется на две составные части, тесно взаимодействующие друг с другом – серверную (бэк-энд) и пользовательскую (фронт-энд).

языки программирования

Back-end
Программисты серверной части нашей компании преимущественно используют язык Python, который по мнению многих экспертов сегодня является одним из самых удобных не только для разработчиков, но и для заказчиков. Системы, созданные на его основе, можно развернуть на серверах, работающих не только под управлением Linux, но и под Windows, что обеспечивает пользователю большую свободу.

То, что данный язык программирования максимально логичен, понятен и лаконичен, а также включает множество библиотек готовых решений, позволяет существенно снизить стоимость разработки вебсайта. Снижается вероятность ошибок и, соответственно, сокращается время, которое необходимо выделить на то, чтобы их вычистить и отладить работу всей системы в целом. При этом разработчик может еще больше внимания уделить повышению эффективности взаимодействия ее функциональных составляющих и безопасности работы.

Front-end

При этом важны все этапы создания сайта, а не только работа по созданию бэк-энда. Серверная часть может оказаться абсолютно бесполезной, если не обеспечить к ней быстрый и удобный доступ со стороны пользователя. Данная задача решается путем создания фронт-энда – публичной части, которая позволяет пользователю взаимодействовать с сервером. При ее программировании используется целый ряд языков, включая традиционные HTML и CSS, а также успешно применяемый и постоянно набирающий популярность JavaScript.

Если работу сервера посетитель может оценить только косвенно, то пользовательская часть становится видна сразу же, как только он заходит на первую же страницу вебсайта. Пользователь может увидеть все ее преимущества и недостатки напрямую, поэтому качеством программирования фронт-энда тоже ни в коем случае нельзя пренебрегать.
Тестирование

Тестирование 

Разработчик тестирует сайт в несколько этапов. Чем сложнее проект, тем больше времени требуется на проверку и отладку. Основные этапы тестирования это:

подготовительные работы, предусматривающие анализ ТЗ, изучение конечных макетов и составление плана тестирования сайта. 

Функциональное тестирование, включающее проверку работы обязательных функций, скорости загрузки файлов на сервер.

Тестирование верстки, где проверяется расположение элементов, оптимизация графической информации, валидность кода.

Юзабилити тестирование, то есть оценка удобства ресурса для пользователей с разным уровнем навыков и умений. 

Тестирование безопасности, представляющее проверку защиты критически важных страниц от внешнего воздействия.

Тестирование производительности, помогающее определить скорость работы сервиса во время наплыва трафика.

Помимо этого, проводится проверка шрифтов, ошибки 404 и поиск битых ссылок.

SEO- продвижение сайта

Оптимизация и контент

SEO-продвижение — это комплекс мер, направленных на увеличение видимости сайта в поисковых системах по определенным запросам пользователей. Существует условно два направления методов оптимизации, но только при всесторонней оптимизации сайт действительно может оказаться в топ выдачи поисковых систем. 

Внутренняя оптимизация
Это то, что можно сделать на самом сайте, чтобы улучшить положение в поисковой выдаче. Это устранение проблем с индексированием, перелинковка, т.е. связывание страниц гиперссылками, написание качественного контента, улучшение загрузки, адаптация под мобильные устройства.

Внешняя оптимизация
Это то, что можно сделать вне сайта, чтобы повысить его релевантность. Поисковые системы рассматривают все сайты именно по этому критерию. Основные методы: регистрация в профильных каталогах, обмен ссылками, размещение статей на других ресурсах, представительство в социальных сетях. Это методы, которые будут помогать сайту занять первые позиции в выдаче Гугла и Яндекса.

Отдельное внимание нужно уделить контенту. Это подручное средство оптимизации сайта, включающее текстовое содержание, изображения, аудио- и видеоматериалы, flash-баннеры. 

Контент-наполнение предопределяет, насколько успешным будет продвижение ресурса среди пользователей. Поэтому требования к содержимому включают уникальность текстов, полезность, грамотную подачу и оформление, соответствие запросам поисковых систем.

Тестирование

Правки 

Внесение и обсуждение правок — важный этап разработки сайта. Разработчик показывает клиенту конечный продукт, и тот его проверяет: тестирует кнопки, оценивает дизайн и логику подачи информации. Часто бывает так, что заказчик может увидеть, что где-то съехала строка, не выдержана дистанция между баннерами или стоит нерабочая ссылка. Все свои замечания клиент передаёт разработчику и они дорабатываются. 

Все функции сайта сложно протестировать сразу во время передачи его заказчику. Поэтому WebCase предоставляет клиентам 6 месяцев гарантии. За это время, если заказчик столкнется с какой-то ошибкой, мы устраним её бесплатно. 

Сложности которые могут возникнуть

Сложности, которые могут возникнуть на этапе разработки сайта

Разработка веб сайтов, осуществление которого может натолкнуться на различные препятствия. Даже планомерное прохождение всех этапов разработки сайта по порядку не может защитить от сбоев, появление которых не всегда возможно предусмотреть заранее. Поэтому со многими сложностями приходится бороться уже в процессе их возникновения. Например, могут обнаружиться заметные проблемы с быстродействием или система оказывается вовсе не способна выдержать запланированное количество одновременных посещений. Иногда не все идет гладко с подключением к API.

Каждое из указанных препятствий может серьезно замедлить запуск системы, и именно поэтому в нашей компании работа организована таким образом, что полтора десятка команд специально выделены для того, чтобы любую срочную задачу можно было решить быстро и с минимальными волнениями для клиента.

Ответы на популярные вопросы

Сколько времени нужно на разработку web сайта?

Время, которое занимает веб разработка сайта, зависит прежде всего от того, насколько сложен функционал, как будет организовано взаимодействие системы со сторонними ресурсами и какие компоненты предполагается использовать для создания вебсайта. Многофункциональный сайт может потребовать дополнительного привлечения специалистов.

Чем более сложна создаваемая система, тем большее время занимает каждый этап, начиная с постановки задачи и подробного составления технического задания, и заканчивая внесением правок, если в процессе тщательного тестирования готового продукта в ее работе будут обнаружены недостатки.

Как оценить сложность разработки веб сайта?

Для того, чтобы оценить, насколько сложно будет выполнить задание на разработку сайта, прежде всего необходимо определиться с задачами, которые с его помощью хочет решить заказчик. Привлечение, например, потенциальных клиентов на корпоративный сайт почти наверняка потребует разработки уникального корпоративного дизайна, а значит нужен будет высококвалифицированный дизайнер, и может быть не один.

На сложность разработки большое влияние оказывает количество функций и использование или неиспользование готовых решений – чем больше необходимо создать уникальных элементов системы, тем сложнее будет построить такой сайт.

Что такое бриф на разработку сайта?

Перед началом разработки вебсайта составляется бриф – документ, предназначенный для предварительной оценки стоимости работ. Он представляет собой список вопросов, ответы на которые дают возможность определиться с образом сайта и понять, насколько сложным он будет. Хотя результат такой оценки не является окончательным, зато она позволяет зафиксировать приблизительную цену, что в некоторой степени является своеобразной защитой для заказчика от неконтролируемого завышения стоимости работ после их окончания.

Ilya Smyrnov

Автор: Ilya Smyrnov

Должность: CEO, Business analyst

Биография: Более 8 лет занимаюсь анализом бизнесов клиентов и повышаю их эффективность с помощью внедрения IT-решений.

Ваc может заинтересовать

ЛОГОТИП ЗНАКА ВОПРОСА
Диджитализация

Фокус на бизнес-целях

10
Мар 2023
Зачастую, IT подрядчик выполняет исключительно технические задачи: “скажите, что нужно сделать и мы сделаем”, совсем не понимая проблему, которую нужно решить. За 8 лет работы, мы пришли к выводу, что разработка сайта или приложения, не является конечной целью. Это лишь инструмент, помогающий решить проблему заказчика. В центре нашего подхода — цели клиента. Мы разбираемся в […]
Веб-разработка

Какие существуют виды сайтов ?

06
Фев 2023
За счет этой статьи вы узнаете про основные виды сайтов, а также чем они отличаются и что нужно учесть при разработке того или иного проекта.
Веб-разработка

Как создать маркетплейс в 2023 году

08
Дек 2022
Статья о том как запустить маркетплейс в 7 этапов, от идеи до продажи товаров. В тексте рассмотрены технические нюансы(SEO, личные кабинеты) так и маркетинговые(привлечение и удержание продавцов).

Спасибо за ваш интерес!

Мы с вами свяжемся в ближайшее время

Виберіть бажану мову сайту

UA RU