register

Розробка CRM системи

МИ ЕКОНОМИМО ЧАС І ПІДВИЩУЄМО ЕФЕКТИВНІСТЬ ВАШОЇ КОМПАНІЇ

CRM СИСТЕМИ

CRM-система - програма для упорядкування роботи з клієнтами. CRM зберігає дані про нинішніх і потенційних покупців з різних джерел і оптимізує процеси у відділах продажів, маркетингу і клієнтського обслуговування.

crm на заказ

Які завдання вирішує CRM

Підвищення лояльності

ЦРМ зберігає історію взаємодій з кожним клієнтом і допомагає менеджерам вчасно робити пропозиції та надавати персоналізований сервіс.

Оптимізація маркетингу

Система накопичує відомості про цільову аудиторію, допомагає глибше розуміти потреби клієнтів і налаштовувати таргетинг рекламних кампанії на основі точних даних.

Скорочення витрат

ЦРМ система автоматизує обробку замовлень і підготовку пропозицій. Сейлз-менеджери будуть продавати, а не заповнювати бланки або шукати документи.

Поліпшення координації

Покращує взаємодію між відділами і стежить за тим, як співробітники виконують ключові показники. Система допоможе перевести команду на віддалену роботу без втрати продуктивності.

Збільшення прибутку

Кожен модуль CRM-системи спрямований на зростання прибутку за рахунок залучення нових клієнтів, збільшення конверсії і глибини чека, підвищення частки утримання і LTV - довічної цінності клієнта.

LOVE STORY CRM

Система по роботі з клієнтами та управління персоналом

Мета:

 • Автоматизація всіх основних бізнес-процесів компанії.
 • Організація роботи віддалених співробітників в єдиному хмарному інтерфейсі

Як їх досягли:

Для вирішення поставленого завдання весь сайт був розділений на кілька основних категорій: база клієнтів, звіти по роботі співробітників, управління роботою (календар, завдання, навчання) і допоміжні розділи.

Кейс CRM

CRM "Срібна Роса"

Автоматизації бізнес-процесів компанії з доставки їжі

Мета:

Прискорити виконання замовлення, починаючи від прийому дзвінка і закінчуючи відвантаженням продукції

Як їх досягли:

 • Розробили модуль CRM для повтору замовлення в один клік. Тепер не потрібно постійно вводити адресу доставки і дані клієнта;
 • Підключили IP-телефонію. При дзвінку картка клієнта автоматично спливає і в 95% випадку оператору залишається лише натиснути кнопку: "повторити замовлення";
 • Створили сайт з особистим кабінетом для замовлення "онлайн". Ці замовлення автоматично потрапляють до відділу логістики, прибираючи оператора з ланцюжка;
 • Розробили модуль доставки для відділу логістики. Всі замовлення автоматично розподіляються по машинах і виводяться в їх особистих кабінетах.
Кейс CRM

Етапи впровадження CRM системи

01

Визначення
цілей

Постановка стратегічних SMART-цілей впровадження системи. Приклад: зменшити відтік клієнтів на 15% за 6 місяців.

02

Синхронізація
з системами

Імпорт клієнтської бази, інтеграція з іншими програмами підприємства.

03

Налаштування
доступу

Створення ролей з різним набором повноважень: адміністратор, куратор відділу, користувач.

04

Підключення каналів зв'язку

Підключення email, IP-телефонії, соціальних мереж, месенджерів. Перетворення ЦРМ в ядро омнікального спілкування з клієнтом.

05

Фінальне налаштування CRM

Налаштування звітів, дашборда, полів введення і параметрів скорингу клієнтів.

06

Закріплення відповідального

Щоб співробітники знали, до кого йти з питаннями і пропозиціями щодо поліпшення

ЯКУ CRM ОБРАТИ?

Відповідь залежить від специфіки конкретно взятого бізнесу - його обороту, вимог до безпеки і необхідності реалізації унікальних функцій. Але загальне правило таке: для малого краще вибирати готові коробочні рішення ; для середніх і великих бізнесів - розробка власної системи для автоматизації.

Така порада обумовлена тим, що з розвитком в бізнесі стає все більше комплексних процесів, які складно перекласти на шаблонні рішення.

crm система

Основні недоліки готових рішень

Шаблонність

Стандартні CRM-рішення неможливо повністю адаптувати під всі бізнес процеси. Часто після впровадження системи доводиться вручну вести Excel, узгоджувати дії або завантажувати в систему документи. В результаті ЦРМ тільки ускладнює роботу.

Надмірність

Ви сплачуете за стандартний набір інструментів, незалежно від того, потрібні вони вам чи ні. В індивідуальній системі будуть тільки необхідні функції. А значить, вони будуть легше, швидше і зручніше для користувачів.

Проблематичність доробок

Великі провайдери SaaS систем не стануть спеціально для вас доробляти функціональні модулі, будь то автоматичне нарахування зарплати або формування планів продажів.

Залежність від провайдера

Ви цілком покладаєтеся на постачальника ЦРМ і не отримуєте повний контроль над програмним забезпеченням і накопиченими базами даних.

Інтеграція

Готові рішення можна інтегрувати з іншими програмами. Але за цю послугу потрібно платити окремо і список додатків для синхронізації обмежений.

Безпека

Зловмисникам простіше знаходити і використовувати уразливості в стандартних CRM-системах.

Щомісячні платежі

Більшість CRM-провайдерів надають свій софт по підписці. Вам доведеться платити за нього щомісяця. Причому тариф збільшується з ростом клієнтської бази і кількості користувачів системи.

Підтримка

Консультація, налагодження та підтримка проходить у віддаленому режимі і часто не входить в тариф. Кастомний підрядник виділяє фахівців для персонального навчання ваших співробітників.

Приховані платежі

CRM-вендори не завжди оголошують на своїх сайтах повний список платних сервісів. Уважно читайте призначені для користувача угоди, щоб уникнути сюрпризів, на кшталт оплати за перебір сховища.

Запис на консультацію з бізнес-аналітиком

Розберемо, яке рішення необхідно саме для вашого бізнесу. Який функціонал потрібен для повноцінної роботи відділу продажів. Складемо план впровадження CRM.

Етапи розробки CRM

1. Знайомство з бізнесом
Логотип для функционала 7

Збираємо інформацію про галузь, цільовий ринок і бізнес-процеси підприємства. Проводимо інтерв'ю з майбутніми користувачами системи: керівниками, маркетологами і сейлз-менеджерами.

2. Проектування і постановка задач
Логотип для функционала 1

Аналізуємо дані отримані на першому етапі. Виявляємо проблеми бізнесу і шляхи їх вирішення. Складаємо список пріоритетних завдань і записуємо вимоги в ТЗ. Призначаємо команду проекту.

3. Створення прототипу і дизайна
Логотип для функционала 3

Складаємо макети інтерфейсу CRM і показуємо замовнику. Коригуємо прототип відповідно до побажань і стверджуємо фінальний варіант дизайну.

4. Розробка і тестуваня
Логотип для функционала 6

Розробники паралельно роблять серверну і клієнтську частину проекту. QA-інженери працюють в тісній зв'язці з програмістами, щоб забезпечити якість кожного компонента системи.

5. Впровадження CRM в бізнес-процеси
Логотип для функционала 10

Переносимо CRM-систему на робочий хостинг або обладнання замовника. Синхронізуємо з іншими програмами підприємства, підключаємо пошту, IP-телефонію та інші канали зв'язку до системи. Навчаємо персонал.

6. Оптимізація робіт
Логотип для функционала 2

Збираємо фідбек про те, як ваші співробітники працюють з новою системою. З'ясовуємо, як поліпшити інтерфейс і функціонал. Допрацьовуємо додаток.

разработка сайта стартап
ТЕХНІЧНЕ ЗАВДАННЯ - ЦЕ ФУНДАМЕНТ

НЕ МАЄТЕ ТЗ на розробку CRM?

- тоді будьте готові до постійних переробок проекту. Неможливо побудувати будинок без плану і креслень. Аналогічно, не можна створити якісну CRM без технічного завдання.

18 фактів про важливість ТЗ і прототипів

Подробный гайд о CRM

Классическая CRM-система — программа, которая систематизирует работу с клиентами.

Но список задач, которые решают современные системы для автоматизации, выходит за рамки традиционного определения. В частности, ЦРМ помогает бизнесу:

 • автоматизировать повторяющиеся задачи и экономить время ваших специалистов;
 • вести единую базу с информацией о текущих или намечающихся сделках;
 • сохранять полную историю взаимодействия с клиентами;
 • отправлять вашим менеджерам напоминания о необходимости совершения следующего касания.

Внедрение CRM-системы позволяет упорядочить деятельность организации в целом и повысить лояльность клиентов.

Для кого актуальна разработка CRM-системы?

ЦРМ нужна любому бизнесу, у которого есть база клиентов. Но если на первых порах её можно вести в Экселе, то с ростом количества лидов это становится проблематичным.

7 признаков, что вам нужна ЦРМ:

 1. У вас больше одного продажника. Система предохраняет от того, что менеджеры могут не поделить клиентов, уволятся и уйдут вместе с базой, забудут про отчеты или будут брать откаты.
 2. Информация о клиентах разбросана по таблицам, имейлам и блокнотам. В подобном хаосе сотрудники тратят время на поиск бумажек и пометок, вместо того, чтобы продавать.
 3. Постоянный поток лидов. Если количество потенциальных и постоянных клиентов стабильно растёт, рано или поздно, Экселя станет недостаточно, чтобы удерживать процесс под контролем.
 4. Приходят жалобы от клиентов. Если вы и ваши сотрудники тратят время на разбор жалоб, вместо того, чтобы упреждать появление проблем – значит, есть изъяны в сервисе. Система поможет их определить.
 5. Вам нужно поддерживать контакт с постоянными клиентами. Если ваш бизнес зависит от постоянных покупателей, вам нужно приложить максимум усилий для поддержания их лояльности.
 6. Сложно сориентироваться, в каком направлении развивать бизнес. ЦРМ помогает руководителю принимать решение на основе аккумулируемых данных.
 7. Нет понимания, кто из сотрудников работает эффективно. Система мониторит производительность сотрудников по четким KPI и визуализирует результаты в графиках. А более продвинутые функции позволяют автоматически проверять, следуют ли менеджеры скриптам – например, не забывают ли поблагодарить клиента или предложить дополнительные услуги.

Одним словом, если у вас есть клиенты и вы планируете развиваться – вам нужна ЦРМ.

Современный маркетинг основан на данных. ЦРМ позволяет собирать, систематизировать и использовать эти данные. А с учетом того, что многие платформы дают базовый функционал за небольшую плату – до $25 в месяц – отказываться от CRM-системы нет никакого резона.

Кому не нужна ЦРМ система

В каждом правиле есть исключения. Бывают случаи, когда инвестиции в ЦРМ систему могут не отбиться. Например:

 • вы ведете бизнес сами, без сотрудников;
 • количество лидов в месяц можно посчитать на пальцах рук;
 • в вашем бизнесе не нужны повторные продажи (follow up);
 • у вас всего несколько крупных клиентов, которыми вы занимаетесь сами.

Некоторым видам бизнеса нужны не CRM, а другие системы автоматизации. Например, в розничном FMCG (торговле мелкими товарами повседневного потребления) более актуальна ERP – платформа для планирования внутренних процессов и логистики.

Что нужно сделать перед внедрением CRM

Перед покупкой ЦРМ нужно убедиться, что выстроены сами процессы продаж. В первую очередь – воронка и каналы поставки.

Система оптимизирует, а не создает процессы. Если у вас нет четко выстроенной системы или вы не понимаете, как она устроена – стоит сначала в этом разобраться. Автоматизация хаоса даёт только автоматизированный хаос.

Во-вторых, должно быть понимание целей и задач: к какому эффекту должно привести внедрение CRM. Все цели нужно «отсмартовать». То есть сделать их конкретными, измеримыми, достижимыми, релевантными и ограниченными по времени.

И последнее – не забывайте советоваться с партнерами и сотрудниками перед внедрением новых программ. Низкий уровень вовлечения и саботаж со стороны сотрудников – самая распространенная причина провала внедрения ЦРМ системы.

Какие задачи решают CRM-системы

Автоматизация в отделе продаж.
Ручной ввод и поиск данных убивает продуктивность отдела продаж. Система автоматизирует повторяющиеся задачи. Команда освободится от администрирования и будет заниматься непосредственными продажами.

Повышение качества процессов.
ЦРМ помогает стандартизировать процессы в отделе маркетинга и техподдержки, отладить механизм закрытия сделок и сократить циклы продаж.

Повышение эффективности.
ЦРМ помогает бизнесам постоянно улучшать алгоритмы продаж. Система предоставляет данные для определения причин срыва сделок и применения конкретных шагов для устранения проблем. Известно, что 20% усилий дают 80% результата. ЦРМ помогает определить, какие задачи дают плоды, а на каких вы просто теряете время.

Ускорение адаптации новых менеджеров.
Новые сотрудники приходят на уже готовую систему. Она предохранит их совершения грубых ошибок и предоставит в помощь набор готовых решений – скриптов, подсказок и напоминаний. Еще новичкам помогает единая база знаний и возможность общения и коллаборации через ЦРМ с опытными коллегами.

Улучшение клиентского опыта.
Наличие данных о предпочтениях и привычках пользователей позволяет отправлять клиентам актуальные персонализированные предложение. Например – через таргетированную рекламу.

Согласно опросу от Capterra, 47% пользователей ЦРМ считают, что приложение помогает повышать удовлетворенность клиентов.

Улучшение тайминга и конверсии
Часто отказы происходят из-за того, что предложение отправляется слишком рано или слишком поздно. Программа помогает инициировать сделку в подходящий момент. Это не гарантирует продажу, но повышает ее вероятность.

Перевод сотрудников на удаленку.
Интеграция системы для автоматизации включает диджитализацию процессов, установление инструментов взаимодействия и контроля за выполнением задач. Организацию с настроенной системой намного проще перевести на дистанционный режим управления.

Ведение единой базы лидов.
ЦРМ консолидирует клиентские данные в единую базу. Поэтому сотрудники в любой момент смогут находить нужную информацию о сделках, покупателях и партнерах.

Среди прочего, ЦРМ система ведет:

 • Базу контактов: имейлы, телефоны, соцсети, мессенджеры, почтовые адреса и сайты.
 • Историю общения через различные каналы: электронную почту, звонки, онлайн чаты и службу поддержки.
 • Клиентскую историю: продолжительность отношений с клиентами, историю покупок и клиентскую оценка по системе NPS – индексу лояльности потребителей.

Эти данные также могут лечь в основу RFM-анализа – сегментации клиентов по давности, частоте и сумме сделок для лучшего понимания целевой аудитории.

Ключевые функции CRM

 • Управление контактами. Контактные данные и цепочки диалогов с клиентами хранятся в единой удобной базе.
 • Управление лидами. ЦРМ помогает бизнесам управлять воронкой продаж. Ставить цели, задачи, вести лидов от стадии холодного лида до покупки и фоллоу-апа.
 • Коммуникация внутри компании. Менеджеры могут общаться по поводу возникающих сложностей, советоваться с коллегами и обмениваться знаниями внутри системы.
 • Интеграция с электронными ящиками. Система синхронизирует всю переписку с покупателями из разных почтовых служб и выступает единым интерфейсом общения с клиентами.
 • Загрузка фото и других файлов. К контактам и задачам можно прикреплять необходимые медиафайлы.
 • Аналитика дашборд. Программа собирает, обрабатывает и выдает данные в удобном формате. Показатели, которые необходимо визуализировать, можно настраивать.

Среди более сложных функций: целостная автоматизация маркетинга, интеграция с другими системами, прогнозирование продаж.

Роли и уровни доступа в CRM-системах

Большинство CRM-платформ позволяют админу настраивать роли с различными уровнями доступа к данным. Финансовый директор, маркетолог и менеджер по продажам могут получать доступ к разным функциям, в зависимости от настроек безопасности системы для автоматизации.

Приведем пример распределения ролей в ЦРМ система.

Уровень доступаРольДолжностьПривилегии / возможности

 

УровеньРольДолжностьПривилегии / возможности
Iадминфинансовый директор, топ-руководителиможет просматривать, редактировать любые данные в системе.
IIменеджер начальник отдела может просматривать, редактировать и удалять данные собственного аккаунта и контактов, а также в контактах и аккаунтах подчиненных. 
IIIисполнительsale-менеджер, представитель службы поддержкиможет просматривать, редактировать и удалять данные в собственном аккаунте и контактах, а также просматривать записи команды. 

Как устроена CRM-система

ЦРМ система – это ПО для управления всеми видами взаимодействия предприятия с клиентами. Благодаря оптимизации воронок продаж, алгоритмов общения с потенциальными покупателями и других бизнес-процессов, внедрение CRM-системы приводит к росту процента заключенных сделок и минимизации операционных издержек.

CRM система работает как продвинутая база клиентов. Если взять в качестве примера таблицу, построенную в Excel, то получение и внесение в нее данных не всегда удобно. ЦРМ одним щелчком позволяет получить доступ к необходимой информации.

Все данные наглядно структурированы и предоставляются в виде удобных карточек, в которые заносится вся хронология событий, от первого звонка до последней покупки. CRM-система позволяет прямо из нее совершать звонки, отправлять электронные письма и SMS, создавать задачи и документы.

Простейшим примером может послужить звонок клиента, во время которого система откроет его карточку. Это позволяет обращаться к позвонившему по имени, делать предложения с учетом индивидуальных обстоятельств клиента и передавать ведение сделки другому менеджеру без ущерба для конечного результата.

Виды CRM-систем по назначению

CRM системы можно классифицировать по назначению или по способу разработки.
По назначению ЦРМ делятся на:

 • Операционные. Акцентируются на маркетинге, продажах, автоматизации обслуживания и достижению краткосрочных целей.
 • Коллаборационные. Синхронизируют общение с клиентами по разным каналам: телефонным звонкам, имейлам, чат-ботам и соцсетям.
 • Стратегические. Агрегируют пользовательские данные для поддержки построения долгосрочных отношений с клиентами.
 • Аналитические. Получают и анализируют клиентские данные от операционных ЦРМок.

Часто функции этих систем пересекаются.

Внедрить ЦРМ систему можно двумя способами: купить готовое коробочное решение или заказать индивидуальную разработку CRM систем. Таким образом, по способу разработки системы для автоматизации делятся на готовые и кастомные.

Готовые CRM

Готовые CRM-ки включают набор базовых инструментов. Чаще всего они покрывают стандартные бизнес-процессы и не настроены под конкретные отрасли или рынки. Популярные провайдеры: Salesforce, 1С, amoCRM, Microsoft.

Преимущества готовых решений

 1. Наличие бесплатных или недорогих планов. Поставщики часто предоставляют минимально необходимую функциональность бесплатно или за условно небольшую тарифную плату – $5–20 в месяц.
 2. Закрывают большинство потребностей бизнесов в популярных отраслях, например, ресторанов и розничных магазинов.
 3. Качество. Популярные провайдеры гарантируют качество продукта. Заказывая же кастомную разработку CRM системы, можно прогадать с исполнителем. Читайте о том, как правильно выбирать подрядчика для веб-проекта.
 4. Служба поддержки. За неё чаще всего нужно доплачивать.
 5. Скорость внедрения. Начать пользоваться можно быстрее. Время уходит только на внедрение и настройку.

Недостатки:

 1. Пробелы в функциональности. Готовые решения рассчитаны на массового потребителя. Они закрывают распространенные бизнес потребности. И часто содержат избыточную функциональность. Но при этом им может не хватать функций, которые действительно нужны вам.
 2. Оплата. Изначальный платеж за ЦРМ систему меньше чем за индивидуальную разработку. Но большинство провайдеров берут ежемесячную или ежегодную плату. Отдельно могут оплачиваться различные функциональные модули, техподдержка и интеграция. Если ваш бизнес будет расти, а с ним увеличиваться количество сотрудников и клиентов, придется докупать дополнительные лицензии или переходить на более дорогой тариф.

На кого рассчитаны коробочные платформы

Малый бизнес с типичными процессами, который работает в распространенных отраслях. Для микробизнеса провайдеры предоставляют бесплатные или недорогие тарифы: от 5 до 30 долларов в месяц.

Индивидуально разработанные CRM-системы

Общий недостаток готовых CRM-решений — шаблонный функционал, который невозможно идеально интегрировать со всеми внутренними процессами отдельно взятых бизнесов. Чтобы получить все преимущества от внедрения системы для автоматизации, лучше заказать разработку индивидуализированной платформы, отвечающей особенностям как индустрии, так и самого предприятия.

Преимущества кастомных систем

 • Экономия в долгосрочной перспективе. Нет ежемесячной платы провайдеру. После единоразовой инвестиции в разработку софт будет принадлежать вам.
 • Установка дополнительных фич по запросу. Допустим, вам понадобилась конкретная функция. Большие провайдеры коробочных систем не будут вносить изменения в продукт по заявке одного клиента. А вот частный разработчик в любое время может допилить нужную вам функцию к кастомному приложению.
 • Девелопер берет миграцию существующих баз и синхронизацию новой ЦРМ или ERP с вашими старыми системами на себя. Вендоры коробочных решений оказывают техподдержку, но не полную настройку программ.
 • Эффективность. Кастомный софт разрабатывается с учетом ниши, структуры и бизнес-процессов конкретной компании. Для этого первым этапом проводится аудит ваших бизнес процессов, прописываются задачи, которые необходимо решить и составляется план их решения. Поэтому отдача от его внедрения будет выше, чем от общего продукта. Например, вам нужно составлять и прикреплять типичный для вашей отрасли набор документов, лицензий, договоров к лидам и заявкам. С готовым решением придется делать это вручную. При кастомной разработке можно автоматизировать процесс.

Недостатки кастомных систем

У индивидуальных решений, по сути, два недостатка: время на внедрение и стоимость.

Срок интеграции растягивается из-за того, что программу сначала нужно спроектировать и разработать, и только потом – приступить к внедрению и настройке.

Стоимость же зависит от сложности проекта и ставки разработчика. Но так или иначе – первоначальная инвестиция будет выше, чем у коробочного варианта.

На кого рассчитаны индивидуальные решения

Средний и крупный бизнес, который:

 • нуждается в реализации уникальных функций;
 • работает в узких нишах;
 • заинтересован в максимальной безопасности;
 • выработал сложные бизнес-процессы;
 • накопил значительные данные о потребителях.

Вывод
Готовое решение, как пиджак из универмага – подходит почти всем, сидит нормально, но не идеально. Кастомная ЦРМ система сравнима с костюмом, сшитым портным специально для вас – стоит дороже, делается дольше, но подходит безупречно.

CRM-приложения: тренды 2020

Современная система должна быть основным инструментов вовлечения клиентов, обеспечивать качественный пользовательский опыт и быть заточена на повышение лояльности покупателей.

Согласно отчёту от Forrester, список 5 главных CRM-трендов выглядит так:

 • Рост доли самообслуживания в поддержке клиентов. По данным Forrester, ¾ B2B-покупателей хотят самостоятельно получать информацию, а не общаться с продавцом. Разработчики увеличивают инвестиции в технологии самообслуживания: клиентские CPQ (настройка заказа и расчёт сметы), чат-боты и системы распространения знаний.
 • Искусственный интеллект и автоматизация продолжают повышать результативность CRM. ИИ может анализировать данные и помогать с настройкой рекламных кампаний, конфигурации продукта и оптимизацией ценообразования. Бизнесы активно внедряют RPA (роботизированную автоматизацию) и ботов с понятным ROI – уровнем возврата инвестиций.
 • Гиперперсонализация становится подспорьем для личного взаимодействия покупателя и продавца. Клиенты хотят получать предложения, направленные на решение именно их проблем. Современные системы для автоматизации могут извлекать ценную информацию о покупателях из неструктурированных данных. К такой расширенной информации относятся демографические данные, стиль общения, индикаторы покупок, социальные данные и события из жизни клиентов.
 • Консолидация ЦРМ и ERP из разных отделов в единую систему с распределением по ролям. Клиентский опыт зависит от опыта пользователей CRM. Единая CRM-система, интегрированная с приложениями бэк-офиса, обеспечивает необходимый UX для сотрудников.
 • Разработчики ЦРМ продают не софт, а результат – достижение бизнес-целей клиентов. Поставщики CRM-решений переходят на монетизацию через подписку, при которой важно, чтобы клиенты оплачивали продление и расширение лицензии.

Как видно из отчета, клиентский опыт (CX) остается главным приоритетом разработки CRM систем в 2020-м.

Почему стоит разработать мобильное приложение для CRM

Мобильная ЦРМ система – инструмент спроектированный для смартфонов и планшетов для расширения возможностей десктопной версии. Он позволяет менеджерам по продажам подключаться к системе через мобильное или адаптивное веб-приложение облачного CRM.

Главное преимущество мобильной ЦРМ заключается в том, что менеджеры смогут использовать инструменты и данные CRM-системы прямо на выезде, во время общения с клиентом.

Кроме непосредственной работы с клиентами мобильная система позволяет управлять расписанием, анализировать данные, составлять отчеты, загружать и выгружать файлы.

Поскольку сотрудники могут получать справки в режиме реального времени, клиентам всегда будет оказан качественный сервис.

Сколько стоит CRM-система

Ниже приведена таблица сравнений месячных планов коробочных решений. Это ориентировочные данные. Цена может меняться, в зависимости от выбора версии продукта, дополнительных опций и индивидуальных скидок.

Стоимость за одного пользователя / сотрудника в месяц.

 

CRM-платформаБесплатная версияМинимальный планСтандартный планПродвинутый план
AmoCRM$15$25$45
Bitrix24*$19 / 2 п.$55 / 24 п.$159 / ∞ п.
Capsule$18$36N/A
Cloze$21$29$42
Copper$19$49$199
Freshsales$12$49$79
Dynamics 365$115$190$210
Pipedrive$12$29$59
Salesforce$25$150$325
SugarCRM$40$65$150
Zoho$12$20$45

*Для Bitrix в цену включены за 2, 24 и неограниченное число пользователей.

Для кастомного ПО цена стартует от 5 000$ и может варьироваться, в зависимости от ставки разработчика и других факторов. Далее разберем их подробнее.

От чего зависит стоимость CRM

Готовые решения

 • Тип лицензии: большинство провайдеров ЦРМ и ERP предоставляют ПО за ежемесячную плату.
 • Количество пользователей: часто платить необходимо за каждого дополнительного пользователя.
 • Количество записей: сколько лидов можно заносить в базу.
 • Хранилище: объем облачного диска для хранения информации.
 • Интеграции с другими сервисами, предоставление API.
 • Поддержка: часто не входит в общий план, или по умолчанию предоставляется с ограничениями.
 • Дополнительные функции: уровень кастомизации, библиотеки email-шаблонов, продвинутая система ролей и уровней доступа, подключение других модулей.

Если вы не сможете настроить ЦРМ самостоятельно, придется также оплатить услуги настройщиков и интеграторов.

Кастомная система

Стоимость разработки CRM-системы на заказ зависит от нескольких факторов:

 • количества функций,
 • сложности проекта,
 • необходимости интеграции с другим ПО,
 • почасовой ставки компании-разработчика.

Настройка, внедрение и интеграция включается в стоимость проекта заранее.

Сколько времени занимает создание CRM

Срок разработки и внедрения находится в прямой пропорции с ценой, потому что зависит, от того же набора факторов: сложности, необходимости интеграции с другими приложениями и т. д.

В среднем же настройка и интеграция готового решения занимает от одной недели.

Создание ЦРМ с нуля – от 3 месяцев.

Минимальный набор функций для CRM

Для старта необходимо разработать ключевой функционал – MVP. Это позволит запустить работающую систему в сжатый срок и уже после, по мере необходимости, дополнять ее новыми возможностями.

Как определить набор функций для CRM

Чтобы определиться с тем, какие именно функции и модули должны быть реализованы в CRM-системе предприятия, необходимо проанализировать следующие моменты:

 1. Какие звенья в архитектуре бизнес-процессов компании наиболее слабые;
 2. В каких задачах высока вероятность ошибки из-за человеческого фактора;
 3. Способы сбора, структурирования и хранения информации;
 4. Механизмы формирования отчетов различного характера, оценка временных затрат;
 5. Главные факторы, снижающие эффективность работы бизнесов.

Ответив на эти вопросы, можно составить целостную картину того, каким параметрам должна соответствовать ЦРМ система.

Где заказать разработку CRM-системы

Перед заказом ЦРМ или ERP мы рекомендуем читать отзывы и сравнивать рейтинги разработчиков на таких площадках, как Clutch.

Вы также можете заказать разработку CRM у нас

 • спроектируем решение под ваши бизнес цели;
 • адаптируем систему под бизнес процессы;
 • автоматизируем операции, которые невозможно автоматизировать в стандартных системах;
 • защитим систему от взлома;
 • научим сотрудников пользоваться программой.

Чтобы заказать бесплатную смету, свяжитесь с нами:

Факти про WEBCASE

Діджиталізуємо бізнес

Детальніше
Логотип бриф

Дякуємо за ваш інтерес!

Ми з вами зв'яжемося найближчим часом